Военных и госслужащих увольняют за намаз

В Туркменистане участились случаи увольнения сотрудников военных структур и государственных организаций за отказ от прекращения совершения мусульманской молитвы (намаза), пишет туркменская редакция радио "Азаттык".

Уже бывший военный из Туркменистана, по причинам безопасности не пожелавший раскрыть свое имя, рассказал, что был уволен из вооруженных сил, в связи с отказом прекратить совершать намаз. По его словам, вначале от него потребовали не совершать намаз на рабочем месте, затем совершили обыск у него дома и забрали Коран.

Собеседник рассказал, что несмотря на это, он продолжил совершать намаз, в связи с чем был вызван в Министерство обороны, где от него потребовали написать объяснительную и заявление, согласно которому, его уволили с работы. От него потребовали освободить служебное жилье, в котором он проживал вместе с семьей.

В последние годы неоднократно сообщалось о преследованиях в отношении граждан, посещающих мечети, читающих намаз и отпускающих бороду. Один из жителей Туркменистана, работающий в настоящее время в Турции, рассказал, о том, что был уволен с работы в одной из государственных организаций Туркменистана из-за чтения намаза.



комментариев