Полиция задержала прихожан мечети во время Джума-намаза

Силовики задерживают и доставляют в РОВД прихожан двух махачкалинских мечетей, расположенных на улицах Котрова и Венгерских бойцов, сообщили местные жители.

Задержания прихожан мечети на улице Венгерских бойцов начались сегодня в полдень, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин Магомедрасул.

"Всех, кого задержали, увозят в Советский РОВД Махачкалы. Сколько человек забрали, мне не известно, но аналогичные задержания были и на прошлой неделе, когда всех отпустили после постановки на оперативный учет", - отметил он.

По данным на 13 часов, оцепление с территории мечети до сих пор не снято, сообщил Магомедрасул.

Прихожан задерживают также в мечети на улице Котрова, сообщил в 12.58 пользователь Facebook Умар Саид. По его словам, в ходе рейда, в частности, были задержаны журналист газеты "Коммерсант" Григорий Туманов и его коллега фотокорреспондент Дмитрий Коротаев. В данный момент журналистов уже отпустили.

"Кто-то из прихожан не выдержал, оказал сопротивление, прозвучали выстрелы... Толпа не расходится...", - написал он.

Как сообщает Lenta.Ru, задержания произошли во время пятничного намаза. В этот момент корреспонденты "Коммерсанта" совершали съемку молитвы в мечети. По словам Коротаева, сотрудники органов безопасности не объяснили своих действий и угрожали отобрать аппаратуру и отснятые материалы.

Представители Советского РОВД Махачкалы отказали корреспонденту "Кавказского узла" в официальных комментариях по поводу задержаний.



комментариев