За информацию об убийцах Дударова и Гамзатова муфтият заплатит полмиллиона рублей

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов объявил вчера, что мусульманская община республики готова заплатить полмиллиона рублей за предоставление информации об убийстве Расула Гамзатова и Ибрагима Дударова.

Напомним, заместитель муфтия республики и имам центральной владикавказской мечети Расул Гамзатов был убит 16 августа во Владикавказе. Убийство связано с профессиональной деятельностью, уверен муфтий Северной Осетии. Ранее духовное управление мусульман обратилось к общественности с просьбой помочь семье убитого.

"Исламская община готова заплатить 500 тысяч рублей за любую информацию, которая поможет следствию изобличить убийц Гамзатова", - заявил муфтий республики Хаджимурат Гацалов вчера на "круглом столе", посвященном обсуждению хода расследования убийства имама Расула Гамзатова. По его мнению, это предложение может оказать серьезную помощь следствию.

Как уточнил Гацалов, община готова заплатить такую же сумму и за информацию, которая помогла бы расследовать убийство другого заместителя муфтия Северной Осетии - Ибрагима Дударова, расстрелянного 26 декабря 2012 года на окраине Владикваказа.

По подсчетам "Кавказского узла", Расул Гамзатов стал четвертым убитым на Северном Кавказе мусульманским деятелем с начала 2014 года и сороковым - с 2009 года.

На фото: Ибрагим Дударов (слева) и Расул Гамзатов



комментариев