Муфтий помогает заключенным встать на путь исправления

Начиная с середины февраля, по многочисленным просьбам заключенных, представители Единого духовного управления мусульман Красноярского края (ЕДУМ КК) во главе с муфтием Красноярского края Гаязом-хазратом Фаткуллиным совершают серию воспитательно-благотворительных поездок в исправительные колонии Красноярского края.

В ходе поездок проходят встречи с мусульманами, осматриваются молельные помещения, муфтий Г. Фаткуллин проводит специальные проповеди и беседы с заключенными исправительных учреждений. Молельные комнаты и библиотеки учреждений снабжаются необходимой религиозной литературой и исламской атрибутикой.

На месте производилась видеозапись лекций муфтия, а также обращения к заключенным мусульманам, которые не смогли присутствовать на встрече для дальнейшего просмотра в колониях.

К настоящему моменту представители муфтията уже посетили: ИК №17 , ИК №27, ИК №31 пос. Индустриальный, ИК №6 г. Красноярска, ИК №16 пос. Громадск Уярского района, ИК №7 пос. Арейск Емельяновского района. В ближайшее время также планируется посещение ОИК №36 д. Старцево Емельяновского района и ИК №40 г. Сосновоборска Красноярского края.

«К сожалению, с увеличением количества мусульман в Красноярском крае увеличилось и их количество в исправительных учреждениях», - говорит Гаяз-хазрат Фаткуллин. – «Мне неоднократно задавали вопрос: «зачем вы туда ездите?» - Целью моих поездок является помощь и поддержка людям, которые по той или иной причине попали в места лишения свободы, мы стараемся поддержать их в стремлении встать на путь добра и исправления, помочь выдержать испытания, выпавшие на их долю. Такие акции проходят у нас уже не первый год и по статистике бывшие заключенные действительно становятся более религиозными, начинают посещать мечеть и совершать благие дела».

«Воистину, хорошие дела стирают собой плохие», - приводит муфтий аят Корана.

Как сообщили корреспонденту IslamSib.Ru в администрациях колоний, после посещения священнослужителя поведение верующих изменяется в лучшую сторону, уменьшается количество выговоров и суицидов.



комментариев