В Москве выбрали лучшего чтеца Корана-2012 (фото)

Завершился ХIII Московский международный Конкурс чтецов Корана, прошедший под патронажем председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке Министерства иностранных дел РФ, сообщает muslim.ru.

13-14 октября, на протяжении двух дней представители из 34 стран мира состязались за звание лучшего хафиза. В судейский состав текущего конкурса вошли всемирно известные чтецы и хафизы Корана из Турции, Саудовской Аравии, Малайзии, Йемена и России.

В финале Конкурса приняли участие лишь 7 человек, прошедшие отборочные туры: Абдулла Аллаелдин Овис Эль Корани Али (Египет), Малек Абдулмалек Ахмед (Йемен), Хадер Аль-Марси (Иордания), Аль Карафиабдуллах Абдулмохсен (КСА), Мохаммад Аль Бакр (Кувейт), Мусса Хоссам-Ельдин (США), Марзук Хуссем (Тунис). Все конкурсанты выступили достойно и донесли для многочисленных зрителей разных национальностей и конфессий Священное слово Всевышнего.

По мнению членов жюри и гостей мероприятия, российский конкурс приобрел насколько широкую известность во всем исламском мире, и уровень участников настолько высок, что каждая страна стремится направить самых достойных кандидатов, в расчете на победу в данном благом соревновании.

Разница в баллах финалистов была незначительной, самый лучший хафиз, по оценкам жюри, набрал 99 баллов по 100-балльной шкале. Им стал чтец из Туниса Марзук Хуссем. В качестве приза он получил 150 тысяч рублей. На втором месте оказался представитель Йемена Малек Абдулмалек Ахмед, выигравший 100 тысяч рублей. Призером конкурса также стал Мохаммад Аль Бакр из Кувейта. Ему вручили 60 тысяч рублей.

Победителям Московского международного конкурса чтецов Корана были вручены дипломы, украшенные изысканными египетскими кристаллами. Кроме того, один из участников, а именно Карафиабдуллах Абдулмохсен, стал обладателем специального денежного приза от Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России в размере 30 тысяч рублей.

Всем без исключения участникам международного конкурса чтецов Корана были вручены ценные подарки и сертификаты.

В завершение конкурса состоялась культурная программа, в рамках которой выступил юный исполнитель нашидов из Саратова Ахмад Джаватханов.

Фото: Совет муфтиев России



комментариев