Исламские праздники в Башкирии будут выходными днями

Президиум Верховного суда РФ в среду признал законным, что дни празднования Курбан-байрама и Уразы-байрама в Башкирии будут выходными.

Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил надзорную жалобу депутатов республики, которые считают, что власти субъектов РФ имеют право устанавливать выходные в религиозные праздники.

Как сообщалось, 22 сентября Верховный суд отменил выходные дни в Башкирии во время Курбан-байрама и Уразы-байрама по иску жителя Уфы, который посчитал, что отдых в эти дни противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ.

В ответ на это власти республики направили в Госдуму предложения по конкретизации ряда статей Трудового кодекса РФ и федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", дающие право регионам объявлять религиозные праздники нерабочими днями.

Госсобрание также направило в президиум ВС РФ надзорную жалобу и ходатайство о приостановлении действия решения административной коллегии о том, что региональные власти не вправе объявлять выходные.

28 сентября Верховный суд РФ приостановил решение об отмене выходных дней в Башкирии по случаю празднования этих мусульманских праздников.

15 декабря в ходе "прямой линии" премьер-министра РФ Владимира Путина попросили прокомментировать решение Верховного суда об отмене выходных в дни исламских праздников. Премьер-министр в ответ предположил, что это решение продиктовано желанием того, чтобы в России были общенациональные праздники, чтобы в каждом субъекте РФ не принимались свои праздники со своими выходными днями.

В этом году праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам отмечались 30 августа и 6 ноября соответственно.



комментариев