Нижегородская Соборная мечеть получит от облправительства 650 тысяч рублей

8 февраля состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных организаций Совета общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области. В заседании Комиссии приняли участие представители религиозных конфессий и Министерства внутренней политики Нижегородской области.

На повестке дня был один пункт – рассмотрение заявок религиозных организаций, представленных для решения вопроса о финансировании за счет средств областного бюджета, сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман Нижегородской области.

По итогам заседания стало известно, что правительство Нижегородской области в 2010 году планирует выделить 650 тысяч рублей на выполнение работ по реставрации оконных проемов первого яруса здания Нижегородской Соборной мечети. При этом, как отмечают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области, в прошлом году облправительство направило 800 тысяч рублей на строительные работы, связанные с укреплением фундамента Соборной мечети (ремонт производился с целью защиты от увлажнений и устройства дренажной системы).

Корреспондент нашего сайта обратился к Дамиру-хазрату за комментарием по поводу принятого облправительством решения.

Тем не менее, 1-й заместитель председателя ДУМНО, ректор НИИ им. Х. Фаизханова Дамир-хазрат Мухетдинов оценивает поддержку облправительства, оказываемую проектам ДУМНО, следующим образом:

- К нашему огромнейшему сожалению, те славные времена, когда областная власть стабильно и серьезно поддерживала ДУМНО, канули в лету. Здесь стоит вспомнить годы губернаторства И.П. Склярова. Несмотря на тяжелое наследие, которое досталось Ивану Петровичу от предшественников, при его непосредственном участии были восстановлены десятки мечетей в Нижегородской области, была построена мечеть «Тауба» на Автозаводе, открылось здание мусульманского благотворительного пансионата. Другим проектам ДУМНО власть в то время также оказывала большую помощь. Но времена поменялись, а вместе с ними и власть… - отмечает Дамир-хазрат.

- Однако не стоит забывать о демографической обстановке в регионе. Так, по экспертным оценкам, если в настоящий момент в Нижегородской области насчитывается порядка 200 000 мусульман, то в ближайшем будущем в связи с высокой рождаемостью в мусульманских семьях и с ежегодно растущим потоком рабочих-мигрантов из стран Средней Азии и Закавказья, эта цифра увеличится в разы. Следовательно, мусульмане будут составлять большую часть от общего населения области. А нам остается надеяться, что хотя бы тогда наши власти всерьез задумаются о проблемах и нуждах мусульман.

В Саратовской области, что интересно, ситуация с господдержкой и вовсе плачевная. Как сообщил «Ансар.Ru» заместитель имама Духовного управления мусульман Поволжья Фатих-хаджи Агишев, региональное правительство еще не выделило ни копейки саратовской мусульманской общине. «Когда мы строили Соборную мечеть, они нам не помогали, а на содержание и ремонт сейчас, тем более, не выделяют средства», - отметил он.

Единственный случай, когда помощи от власти все-таки удалось дождаться – это восстановление Соборной мечети в городе Энгельсе Саратовской области, после пожара. Тогда областное правительство раскошелилось на миллион рублей, выделенный из внебюджетных средств.

На фото: Соборная мечеть Нижнего Новгорода



комментариев