Фонд "Альтаир" - молодежи Татарстана: Стратегия развития молодежных организаций в информационную эпоху

В минувшую субботу 22 марта молодежь Татарстана получила возможность ознакомиться с деятельностью Фонда «Альтаир». Посещение республики директором Фонда Русланом КУРБАНОВЫМ началось со знакомства с руководством Комитета по делам детей и молодежи города Казани, а также одной из самых крупных молодежных организаций республики «Сэлэт».

Руководитель организации «Сэлэт» Тимур СУЛЕЙМАНОВ, говорит, что ее активисты предпочитают называть ее сообщество «Сэлэт». Потому что за 20 лет своего существования данный проект уже давно вышел за рамки формальной организации.

Мы уже ранее писали, что «Сэлэт» - это общественная организация, которая собирает в летних лагерях победителей различных олимпиад и конкурсов. Среди приоритетных проектов направления развития сообщества «Сэлэт» - образовательный комплекс "Сэлэт йорты", ТВ-студия "Единое информационное пространство", а также проект "Центр инновационных междисциплинарных проектов студентов".

Тимур СУЛЕЙМАНОВ первым делом пригласил Руслана КУРБАНОВА на экскурсию по офису своей организации в самом центре Казани. Отметим, что данный особняк сообществу «Сэлэт» был предоставлен руководством республики.

После ознакомления с проектами и направлениями развития организации «Сэлэт» Фонд «Альтаир» ждали в Комитете по делам детей и молодежи в Казани. Данную структуру возглавляет молодой юристСергей МИРОНОВ.

В руководимом им ведомстве состоялась продолжительная беседа. В ходе этой беседы заместитель главы Комитета Ирина БОЧКОВА поведала гостю из Москвы о программах и проектах Комитета. А руководитель «Альтаира» подробно рассказал о деятельности Фонда.

Руслан КУРБАНОВ, Ирина БОЧКОВА и Тимур СУЛЕЙМАНОВ

После данного визита Руслана КУРБАНОВА ждал актив республиканской организации «Лига студентов», для которой в этот день планировалось ознакомление с Фондом «Альтаир» и своеобразный мастер-класс по стратегии развития молодежных организаций в информационную эпоху.

Лига студентов - это крупнейшая молодежная организация Татарстана и Поволжья, которая с 1996 года объединяет под своим началом более двухсот тысяч студентов из таких городов, как Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Чистополь, Елабуга, Зеленодольск и является самой массовой молодежной организацией в республике.

Аудитория, собравшаяся на мастер-класс Фонда «Альтаир» отражала в полной мере многонациональный состав населения Татарстана. Молодые студенческие лидеры и активисты с интересом ознакомились с презентацией, которую им представил Руслан КУРБАНОВ.

В ходе презентации участники встречи узнали об общественных, тренинговых, экспертно-аналитических и образовательных проектах Фонда. Особенно ребят заинтересовали Тренинговые форумы, которые Фонд организует в различных регионах России.

Активисты "Лиги студентов" с директором Фонда "Альтаир"

После презентации участники встречи перешли к формату мастер-класса, в ходе которого руководитель Фонда «Альтаир» рассказывал ребятам об особенностях работы молодежных организаций в национальных республиках в информационную эпоху.

Особенно заинтересовали ребят технологии сохранения национальной культуры и идентичности в условиях агрессивного навязывания российскому обществу западной массовой культуры и идеологии потребления.

Значительная часть беседы была посвящена тому, как эффективно продвигать культурные ценности народов России на мировом уровне, как научить современное поколение молодежи совмещать свои культурные и духовные ценности с самыми передовыми управленческими и бизнес-технологиями.

Информационная служба Фонда «Альтаир»



комментариев