Поддержи мусульман Мьянмы!

Мусульмане-активисты начали сбор подписей под Петицией в поддержку единоверцев в Мьянме и обращаются с призывом к верующим России не оставаться в стороне.

«Просим вас принять участие в поддержке мусульман Мьянмы, над которыми ежедневно творится несправедливость и произвол. Передается, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха сказал: «Мусульмане подобны единому организму: если заболит в нем один орган, то все тело отзовется на это лихорадкой и бессонницей».

И пусть никто не считает все это бессмысленным и бесполезным. А кто считает, пусть вспомнит слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Если кто-нибудь из вас увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой. Если он не сможет сделать это рукой, пусть осудит это словом. Если же не сможет и этого, то пусть хотя бы осудит это в сердце, и это самая слабая степень веры», - напоминают авторы письма.

«Просим всех, кто не равнодушен к делам и проблемам уммы, не оставаться безучастными и поддержать своим голосом братьев и сестер Мьянмы, а также сделать дуа за них и за всех мусульман. Поистине, Аллах принимает дела по намерениям», - говорится в обращении.

Данная петиция будет представлена Генеральному секретарю Организации Исламского сотрудничества Экмеледдину Ихсаноглу и Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Оставить подпись можно здесь.

Почему это важно?

Правящий режим Мьянмы многие годы ведет по отношению народности рохинья (рохинджа) политику апартеида, дискриминации и геноцида. Летом 2012 года возобновилась массовая резня при попустительстве, а иногда и прямой поддержке властей. Буддисты творят произвол в штате Ракхан, где проживают около 800 тыс. мусульман-рохинья.

По некоторым данным, на сегодняшний день уже убито 20 тыс. мусульман, а сотни тысяч беженцев не получают и минимума помощи. Международные организации и общественные деятели публикуют призывы к прекращению гонений на мусульман рохинья.

С призывом к властям Мьянмы обратились ООН, Организация Исламского сотрудничества (ОИС), Human Rights Watch, Исламское общество Северной Америки (ISNA), правительство Саудовской Аравии, ряд индийских мусульманских и буддийских организаций и др., но местные буддисты и их лидеры и не думают остановить геноцид.Мусульмане рохинья даже по меркам ООН считаются одним из самых преследуемых меньшинств в мире, ведь они сталкиваются с сильнейшей дискриминацией на собственной родине. Им отказывают в гражданстве с момента введения в силу поправки в закон о гражданстве в 1982 г. Мусульмане рохинья считаются нелегальными иммигрантами в своей же родной стране.

Страница Петиции в соцсети Facebook



комментариев