Иоганн Гёте мог быть турком

Весьма смелое предположение сделал на страницах своей книги «Ислам-Гёте» религиовед из Турции Ариф Арслан, по мнению которого Иоганн Вольфганг Гёте является турком. Ученый утверждает, что великий немецкий писатель не посещал церкви, но совершал намазы вместе с мусульманами.

Теорию Арслана поддерживает его коллега Сенаиль Озкан, вычисливший, что родословная автора «Фауста» ведет свое происхождение от сельджукского офицера, попавшего в плен к немецкими рыцарями в ходе взятия палестинской башни Акка в 1291 году.

Хотя Гёте публично не объявлял себя мусульманином, во многих произведениях великого поэта четко прослеживается отношение автора к Исламу и его духовно-нравственным ценностям.

"Вера в Единого Бога, - пишет Гёте в "Заметках и очерках о "Западно-восточном Диване", - всегда поднимает дух, поскольку служит критерием внутреннего единства человека". Гёте восхищенно признает благословенность покорности и поклонения Аллаху: "Уже само по себе перебирание магометанских четок, для восхваления имен Аллаха, отражающих девяносто девять Его качеств, - это великолепное хвалебное молебствование. Одновременное поминание присущих Творцу утверждающих и отрицающих качеств говорит о непостижимости Его Существа (Wesen); молящийся удивлен и очарован, покоряется Его воле и успокаивается...".

В одном из писем поэт писал: "Итак, мы должны остаться в Исламе (т.е. в полном подчинении Воле Божьей)... К этому не могу добавить больше ничего".



комментариев