Турция впервые разместит мусульманские облигации

Через почти десять лет подготовки Турция объявила о предстоящем первом в ее истории выпуске облигаций, известных под названием "сукук". Эти ценные бумаги дают возможность мусульманам инвестировать средства с прибылью, не нарушая законов шариата, запрещающих взимание и получение ссудного процента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно уведомлению Турции, распространенному сегодня в лондонском Сити, объем эмиссии оценивается в 1 млрд долларов США.

Лид-менеджерами для подготовки размещения "сукук" Анкара назначила американский банк "Ситигруп" /Citigroup/, британский Эйч-эс-би-си /HSBC/ и кувейтскую финансовую компанию "Ликвидити хаус" /Liquidity House of Kuwait/.

На предстоящей неделе в ведущих финансовых центрах Азии и Ближнего Востока пройдет серия презентаций этих ценных бумаг для заинтересованных инвесторов. В соответствии в нормами шариата, облигации сукук не имеют процентной ставки, доход по ним генерируется в результате роста стоимости поддерживаемых ими активов.

В деловом мире считают, что эмиссия новых турецких облигаций будет полностью раскуплена, в первую очередь инвесторами из стран Персидского залива.



комментариев