Он хотел убить мусульман и взорвать мечеть, но получил только 90 дней тюрьмы…

Уильям Селли планировал совершить массовое убийство мусульман. Так достаточно ли ему за это 90 дней тюрьмы, из которых он реально отсидит от силы 46?

Как вы думаете, каким должен быть судебный приговор американскому мусульманину, который стоял бы у христианской церкви в воскресенье и кричал на прихожан, «я убью вас всех»? А перед этим тот же мусульманин, предположим, разместил бы на Facebook жуткие антихристианские высказывания и призвал уничтожить всех христиан Америки.

А, еще один факт – представьте, что к этому мусульманину домой пришел бы полицейский и обнаружил там самодельное взрывное устройство, которое правоохранителям пришлось бы уничтожить прямо на месте.

Достаточно ли было бы такому преступнику 90 дней тюрьмы? Я сильно сомневаюсь. Многие были бы в ярости, и повсюду были бы заголовки о шокирующей несправедливости, а Дональд Трамп и Тед Круз эксплуатировали бы этот инцидент, чтобы запугать христиан мусульманами.

Все эти факты в действительности произошли в Калифорнии, за исключением одного – этим человеком был не мусульманин. Это был Уильям Селли, христианин, который в дни после теракта в Сан-Бернардино стоял у мечети в Ричмонде, штат Калифорния, и кричал прихожанам во время пятничной молитвы: «Я убью вас всех!»

Страница Селли на Facebook была испещрена ненавистническими комментариями о мусульманах. В одном из комментариев он требовал отправить всех мусульман «в их страны происхождения, даже если они родились здесь». Одним словом, Селли ненавидел и презирал мусульман.

Более того, Селли разместил на своей странице фотографию бомбы, которую он по собственному признанию изготовил сам.

Селли, сторонник Трампа, своими угрозами терроризировал мусульман в мечети. Имам мечети Хамза Мехтер говорил, что многие в его сообществе были встревожены происшедшим. Многие родители не пускали своих детей на занятия в мечеть и в воскресную школу, так как опасались за их безопасность из-за угроз Селли.

Первоначально прокуратура и суд сочли Селли очень опасным человеком, и залог ему был установлен в размере 500 000 долларов. Все шло к тому, что Селли грозило несколько лет в тюрьме.

Но вдруг что-то произошло – стали ходить слухи, что Селли заключил сделку с правоохранителями и отделается 90 днями в тюрьме. С мусульманскими лидерами об этом даже не проконсультировались.

В итоге Селли признал себя виновным и действительно получил всего 90 дней тюрьмы. При этом такой приговор получил совсем мало освещения в СМИ. «Страшные мусульмане» приносят рейтинг политикам, а когда мусульмане становятся жертвами, то СМИ они не интересны.

Остается лишь надеяться на то, что вынесенный приговор окажется достаточным для Селли и заставит его отказаться от агрессивных идей в отношении мусульман. Иначе следующая статья окажется уже о том, как Селли убил или ранил американских мусульман…

Переведено с английского языка специально для Ансар.Ru



комментариев