Мусульмане Кавказа встретились с Муфтием и Главой Крыма

В среду, 5 ноября муфтий Крыма Эмирали Аблаев и Глава Крыма Сергей Аксенов принял широкую делегацию мусульман Кавказа в Крыму. Данная поездка кавказских гостей в Крым осуществляется для укрепления добрососедских и партнерских отношений в кавказско-черноморском регионе.

Организаторами визита являются Российский конгресс народов Кавказа и Фонд «Альтаир», а принимающей стороной в Крыму выступила общественная организация «Общество крымских татар «Инкишаф».

Состав делегации

Костяк кавказской делегации составляют представители национально-культурных организаций - Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, Фонд социально-экономического развития «Гази-Кумух», Культурно-просветительский центр "Эздел" и Фонд развития карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Кроме того, в состав делегации входят бизнесмены, руководители Деловых клубов кавказских республик, а также представители Благотворительных фондов «Надежда» (Дагестан), «Территория милосердия» (Карачаево-Черкесия) и «Тешам» (Ингушетия).

Возглавляет делегацию председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. В середине визита к делегации присоединился также профессор МГУ Магомед Омаров.

Ответный визит

Визит кавказских общественников в Крым начался 3 ноября. Он является ответным визитом со стороны общественников Кавказа, на визит, который нанесли крымские общественники на Кавказ в августе сего года.

Напомним, что прошлый визит крымских общественников в республики Северного Кавказа начался 15 августа и продлился до 20 числа. За это время гости посетили все республики Северного Кавказа – Адыгею, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню, Дагестан и Ставропольский край.

В состав группы входили работники муниципальных структур Республики Крым, бизнесмены, юристы, сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и представители ряда молодежных проектов.

Практически в каждом регионе гости встречались с руководством комитетов и министерств по делам молодёжи, представителями национально-культурных, молодёжных, благотворительных организаций, сотрудниками Духовных управлений, а также с представителями бизнес-сообщества.

Так, из числа национально-культурных организаций Кавказа гости встречались с активистами и представителями Фонда «Эльбрусоид» в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Культурно-просветительского центра «Эздел» в Ингушетии, кумыкской национальной общиной и ФЛНКА в Дагестане.

Встреча с Главой

В рамках текущего визита кавказские общественники уже успели встретиться с представителями крымских общественных организаций, Духовного управления Крыма и крымскими бизнесменами. 5 ноября, в первой половине дня кавказских гостей принял Глава Крыма Сергей Аксенов.

«Народы Крыма и Кавказа многое связывает. И сегодня крайне важно обсудить вопросы полноценного раскрытия потенциала и социально-политической интеграции. В составе нашей делегации есть эксперты, специализирующиеся в разных областях – национальной, межрегиональной, миграционной политики, поэтому уверен, что обмен опытом будет полезен», - подчеркнул Алий Тоторкулов в ходе встречи.

Как сообщает официальный сайт Правительства Республики Крым, участники встречи обменялись мнениями касательно применения программ, направленных на развитие единства народов России, коснулись проблемы депортированных народов, а также обсудили возможности сотрудничества.

«То, что мы консолидируем усилия в такой нужный для страны момент и работаем на единение всех людей, независимо от национальности, показывает, что Россия – единый дом для нас всех, а Крым всегда был и будет примером межнационального спокойствия и согласия.

Я вам благодарен за то, что вы делаете в развитии отношений между нашими коллегами – представителями муфтията, представителями мусульманских организаций Республики Крым. Это большое дело, которое пойдет на пользу всем без исключения, всей Российской Федерации», – отметил на встрече Сергей Аксёнов.

Алий Тоторкулов отметил: «Во время визита в Крым мы убедились в том, что на территории республики особое отношение к крымским татарам. Вы очень бережно и с уважением относитесь к представителям данного народа, что не может не радовать.

Мы от души благодарны нашему президенту, который подписал Указ о реабилитации депортированных народов и исправил эту затяжную ошибку. Мы общались с представителями различных крымско-татарских организаций… Они осознали то, что Россия хочет для них только блага».

В завершение встречи глава Крыма выразил готовность подготовить план мероприятий по взаимодействию. «Наши коллеги готовы подготовить «дорожную карту» по взаимодействию на длинную перспективу. Мы создадим рабочую группу, и знайте, что с нашей стороны будет полное содействие», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Участие в мероприятии также приняли: главный федеральный инспектор в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Сергей Нештенко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов, председатель Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, советник Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Эскендер Билялов.

Встреча с муфтием

В этот же день состоялась встреча кавказских гостей с муфтием Республики Крым Эмирали Аблаевым. На встрече с муфтием кавказские гости с интересом обсудили проекты и перспективы работы муфтията в новых условиях, а также рассказали о собственных проектах на Кавказе – благотворительных акциях месяца Рамадан и большого праздника Курбан.

В ходе беседы с Муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым гости также интересовались положением мусульман региона, развитием общественных культурно-религиозных организаций, вопросами сохранения родного языка крымских татар, как коренного мусульманского народа Крыма.

Руководитель делегации Алий Тоторкулов рассказал, что кавказские республики заинтересованы в налаживании тесных отношений с Крымом, по его мнению, сотрудничество нужно налаживать в совместной реализации общественно-культурных программ и бизнес-проектов.

Растущее доверие

Представитель ФЛНКА Магомед Алиев следующим образом прокомментировал этот широкий визит в Крым: "Данный визит в Крым со стороны кавказских общественников имеет большое значение, поскольку летом мы принимали в республиках Кавказа большую делегацию крымских общественников.

Уровень встреч на Кавказе был достаточно высокий, он охватывал и общественные организации кавказских республик, и благотворительные фонды, и деловые структуры, а также мэрии ряда городов и руководства профильных министерств".

«Текущий визит проходит даже на более высоком уровне, поскольку буквально сегодня у нас прошла встреча с Главой Крыма Сергеем Аксеновым. Это говорит о росте доверия между нашими регионами, между общественными и правительственными структурами, а также о росте уровня задач, за решение которых могут теперь взяться кавказские и крымские общественники», - заключил Алиев.

Во время поездки делегация разделилась по интересам. Представители благотворительных фондов обсудили с крымскими коллегами потенциал развития благотворительности в регионе. Также прошла встреча кавказских бизнесменов с Деловым клубом Крыма.

Кроме того, 5 ноября прошла встреча кавказских гостей с Зауром Смирновым, председателем Комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, на которой гости обсудили вопросы реабилитации депортированных народов России.

Альбина Курбанова, Ильяс Букаров



комментариев