Американская «война с террором» провалилась, еще не начавшись

На том же самом президентском подиуме Джордж Буш разделил мир на врагов и друзей, развязал войны, а самое главное – развязал «войну с террором».

Спустя 13 лет после трагических терактов 11 сентября президент Барак Обама использует свой подиум для нового эпизода непрекращающейся американской войны.

«Мои сограждане американцы, сегодня я хочу поговорить с вами о том, что Соединенные Штаты вместе с нашими друзьями и союзниками сделают для разрушения и окончательного уничтожения террористической группировки под названием ИГИЛ», - с таких слов начал свою речь Обама.

Если оглянуться на итоги прошлых эпизодов американской войны с террором, то стоит отметить несколько моментов. Война с террором:

1) Не решила проблем, вызывающих терроризм;

2) Помогла в распространении идеологии врагов США по всему миру;

3) Вызвала злоупотребление понятием «война с террором» и сделала его инструментом авторитарных режимов для подавления оппозиции;

4) Ослабила мощь США и заставила американцев чувствовать себя в большей опасности;

5) Из-за размытого определения и многообразных интерпретаций в зависимости от политических интересов война с террором периодически модифицировалась ради достижения максимальной выгоды для американской политики в разных частях света.

В то же самое время, истинные проблемы, подталкивающие некоторые группировки к насилию, остаются нерешенными, поскольку их решение либо противоречит интересам США, либо от их решения не будет никакой выгоды. Яркий пример этому – ИГИЛ.

Основная причина подъема ИГИЛ и его способности поглотить суннитские районы Ирака состоит в том, что суннитов при назначенном Америкой шиитском режиме систематически преследовали. Гонения на суннитов продолжались долгие годы, и эту проблему США не решали, поскольку иракское правительство играло роль гаранта американских интересов. Подобная плодородная почва облегчила ИГИЛ вербовку новых членов. Оккупация Афганистана и Ирака также создала удобную среду для распространения идеологии Аль-Каиды.

Так или иначе, в случае с Ираком, Обама добился отставки Малики только после того, как под угрозой оказались интересы США, а не когда тот стал преследовать суннитов. То же произошло и в Сирии, где Асад убивал собственный народ, но США предпочли вмешаться только тогда, когда их интересы оказались под угрозой, как сказал сам Обама.

Один из самых выдающихся юристов мира и первый главный прокурор трибуналов по военным преступлениям в бывшей Югославии и Руанде Ричард Голдстоун однажды сказал: «С терроризмом нужно бороться как с преступностью. Использовать аналогию с реальной войной – значит возвышать статус террористов и давать им преимущество».

Китай тоже называет свои преследования мусульманского уйгурского меньшинства в Синьцзяне войной с террором. Даже правительственные военизированные формирования Бирмы (Мьянмы) обучаются у Израиля и Австралии, чтобы проводить этнические чистки против мусульман рохинья, как утверждает журналист со стажем Джон Пилгер.

Начинается новый эпизод американской войны с террором, и, по всей видимости, это будет не просто война против ИГИЛ. Керри объявил в интервью CNN, что война «продлится какое-то время, и если кто-то хочет считать ее войной против ИГИЛ, то пусть считает, но на самом деле это крупная контртеррористическая операция».

Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru



комментариев