Фонд «Альтаир» в Дагестане. Развитие молодежи отдаленных сельских районов

В этом августе Фонд «Альтаир» реализовал начальный этап новой программы по развитию потенциала молодёжи в отдаленных и сельских регионах. Апробация данной программы прошла в горных районах Республики Дагестан.

Тренинг легендарного Ахты

В начале августа в республике был проведен первый специализированный тренинг под названием «Развитие молодежного потенциала национальной республики в информационную эпоху».

Его участниками стали члены Молодёжного парламента, а также общественные активисты высокогорного Ахтынского района Дагестана. Тренинг был организован совместно с Молодежным департаментом Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Что удивительно, также на тренинге пожелали присутствовать несколько взрослых жителей Ахтынского района, чьи сыновья в этот день находились в отъезде. Это было вызвано их желанием понять, какие технологии развития сегодня предлагаются молодежи и передать эту информацию своим детям.

Так, одним из отцов, присутствовавших на тренинге, был Нажмудин Нурахмедов, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства района и отец члена МП, Идаята Нурахмедова.

В ходе тренинга ребята на конкретных примерах из жизни успешных политиков, бизнесменов, журналистов, героев современного дагестанского, кавказского, российского обществ, а также великих исторических личностей прошлого, учились анализировать и распознавать, какие именно черты характера, факторы и решительные шаги со стороны той или иной личности привели их к успеху.

Так, в рамках данной части тренинга ребята рассматривали примеры из жизни таких героев прошлого, как Александр Македонский, Уильям Уоллес, лидер анти-иранского сопротивления в Дагестане Хаджи-Давуд, политический советник имама Шамиля Насрулла Кабирский, великие мусульманские мыслители Лакзи Юсуф и Лакзи Маммус.

Кроме того, ребята подробно анализировали жизненный путь и факторы успеха самых ярких выходцев Ахтынского района советского периода и сегодняшних лет. Также ребята обсудили факторы успеха двух крупных бизнесменов из числа уроженцев Ахтынского района, которые сегодня вкладывают огромные деньги в развитие своей малой родины.

Во второй части тренинга ребята разбирали специфику работы молодежных активистов в многонациональной республике. Они анализировали огромное количество факторов, мешающих и способствующих большему развитию личностного и профессионального развитию молодежи.

Среди негативных факторов были перечислены тотальная коррупция, неразвитость инфраструктуры, низкий уровень образования, низкий уровень доходов населения. А среди сильных сторон – амбициозность молодёжи, наличие конкурентной среды как стимула к саморазвитию, многоязычие общества, что делает сознание более гибким, и наконец, энтузиазм.

В третьей части тренинга ребята разбирали особенности и специфику работы молодежных структур в информационном обществе. Речь идет о том, что наша страна стремительно входит в мощные информационные потоки, пронизывающие все страны и континенты, становится частью глобального информационного рынка.

Участники тренинга пытались понять, какие информационные технологии могли бы помочь в развитии их потенциала. Они были ознакомлены с технологиями онлайн-образования ведущих мировых университетов по системе МООС (Massive Open Online Courses).

По итогам дискуссий с экспертом МД ФЛНКА молодые парламентарии приняли решение о создании в районе молодежного бизнес-клуба. Кроме того, по итогам всего тренинга было принято решение о создании при Молодежном парламенте школы молодого парламентария.

Руководитель Молодежного парламента Ахтынского района Зейнидин Абилов отметил, что члены парламента были сильно впечатлены тренингом. С его слов, в значимости практических знаний, изложенных аудитории, сомневаться не приходится.

Нажмудин Нурахмедов, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Ахтынского района отметил: «Тренинг произвёл на всех присутствующих, в том числе и на меня, огромное впечатление. Такие тренинги расширяют молодежи кругозор, дают молодым возможность поверить в свои силы».

Тренинг древнего Кумуха

Реализацию программы по развитию потенциала молодежи в отдаленных сельских районах страны Фонд «Альтаир» продолжил в древнем Кумухе – столице раннесредневекового Дагестана и современном центре Лакского района республики.

Кумух, расположенный в сердце горного Дагестана, является древнейшим интеллектуальным, духовным, политическим и культурным центром этого древнего края. Сегодня же в районе наблюдается большой отток молодежи в города, регионы Центральной России и даже за рубеж.

Тренинг на тему “Методы работы молодежных организаций Дагестана в условиях информационного общества” был организован для молодежи Лакского района в середине августа совместно с Фондом «Гази-Кумух».

На встрече присутствовал молодежный актив района, молодые сотрудники муниципальных структур, благотворительных и общественных фондов, и даже зрелые общественные деятели лакского народа.

В ходе тренинга его участники осваивали навыки анализа общественного поля в собственном районе для выявления наиболее актуальных проблем развития молодежи, факторов, способствующих раскрытию ее потенциала, и мешающих ей в этом деле.

Перечень поднятых на тренинге вопросов был достаточно широк: специфика общественной ситуации в кавказских республиках, особенности молодежной работы в условиях горных районов, природа и специфика информационного общества, основные принципы и требования к общественной работе в информационную эпоху, примеры современных успешных молодежных общественных проектов в республиках Северного Кавказа и т.д.

Особую энергетику тренингу придало участие в нем таких опытных общественных деятелей лакского народа, как Абдурагим Дибиров, соучредитель Фонда «Гази-Кумух» и Тимур Гаджижараев, руководитель Благотворительного фонда «Надежда».

В ходе тренинга ребята разбирали наиболее востребованные для района направления реализации молодежного потенциала – в запуске малого бизнеса, общественных проектов, новых СМИ районного масштаба, образовательных проектов и т.д.

Кроме того, они анализировали прорывные в плане развития молодежи горного района проекты – программы онлайн-образования, изучения иностранных языков, построения информационных моделей бизнеса, работы с зарубежными партнерами и т.д.

Молодой кумухский преподаватель Ильяс Капиев, участник тренинга, отметил самые важные навыки, полученные на тренинге – умение из большого количества проблем вычленить самые актуальные, разложить их на доступные для анализа составные, начать поиск решений для каждого отдельного случая.

Тренинг молодых тренеров

Завершающим мероприятием данного этапа реализации новой программы Фонда «Альтаир» стало проведение для молодежных лидеров Дагестана специализированного тренинга по подготовке социальных и бизнес тренеров для того, чтобы получить реальные навыки работы с молодежными группами.

Для формирования из числа молодёжи сплоченных команд по запуску и развитию различных проектов – от спорта до благотворительных фондов. Тренинг было решено провести по горячим следам в Дербенте. К участию в нем были приглашены такие молодые лидеры, как известный в молодежной среде общественник Магомед Алиев, бизнесмены Исми Айдемиров и Давуд Исаев, руководитель Молодёжного парламента Ахтынского района Зейнедин Абилов, активист Молодёжного парламента Ахтынского района Идаят Нурахмедов.

Сам тренинг проводился по технологии, разработанной для молодежи национальных республик России Фондом "Альтаир". На встрече ребята детально разбирали, чем отличается тренинговая форма обучения от лекций и семинаров. Выясняли, почему формат тренинга намного эффективнее для усвоения новых навыков, чем простые семинарские занятия.

Также участники выяснили, что формат тренинга не является чем-то новым. На протяжении веков народы мира, включая и Кавказа и Дагестана, передавали навыки от мастера к ученику, будь то врачебное дело или навыки зодчества, кузнечное или ювелирное дело. И только на современном этапе в западных странах додумались обогатить эту практику «мастер-ученик» деловыми играми, анализом различных кейсов, моделированием ситуации и так далее.

В ходе встречи ребята узнали, из каких конкретных этапов состоит передача профессиональных навыков от тренера к ученикам. В ходе тренинга каждый из участников несколько раз попробовал на практике эти этапы.

Также они узнали, что в формате тренинга навыки от профессионала в своей области группы учеников можно передавать в любой сфере от спорта до бизнеса и от социальных проектов до благотворительности. Каждый из участников тут же на встрече прикидывал, какие профессиональные навыки он мог бы начать передавать молодёжи после прохождения данного тренинга.

Так, Магомед Алиев высказал готовность начать проведение в районах Дагестана тренингов по развитию волонтёрского движения. Исми Айдемиров высказал готовность проведения тренингов по развитию у молодежи навыков ведения бизнеса.

Зейнедин Абилов высказал готовность давать в районах Дагестана тренинги по развитию молодёжных организаций и молодёжного парламентаризма. Давуд Исаев высказал готовность давать в районах Дагестана тренинги по формированию сельских и районных спортивных команд в различных видах спорта.

По итогам многочасового тренинга тренеров ребята воочию убедились в том, что им под силу начать широкомасштабную работу в районах Дагестана по поиску, отбору и включению в общие проекты нового поколения молодёжных лидеров.

Первая серия молодёжных тренингов в районах Дагестана от сформированной в эти дни в Дербенте команды молодых тренеров будет запущена в ближайшее время. Подобные тренинги по развитию потенциала молодежи сельских и отдаленных районов планируются Фондом «Альтаир» и в других регионах страны.

Фарида Санджах, Ильяс Букаров



комментариев