Первые итоги выборов в Турции: успех партии Эрдогана

По поступающим сообщениям, правящая Партия справедливости и развития (АКП) добилась заметного успеха на прошедших в воскресенье муниципальных выборах в Турции.

По итогам подсчета примерно половины бюллетеней партия во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом набирает около 45% голосов.

Сам Эрдоган в этих выборах не участвовал, но он активно агитировал за кандидатов от АКП, и голосование рассматривалось как референдум о доверии к политику, находящемуся на вершине турецкого властного олимпа уже 10 лет.

Премьер уже поздравил однопартийцев с победой и пообещал, что поражение "дорого обойдется" его политическим соперникам.

Это первые выборы в стране после начала массовых протестов в мае и коррупционного скандала в декабре прошлого года. Явка избирателей была высокой.

Муниципальные выборы также станут экзаменом перед президентскими, которые должны состояться в августе, и выборами в парламент, назначенными на будущий год.

По сообщениям, на юге и востоке страны в результате двух столкновений между сторонниками соперничающих партий, погибло восемь человек.

"Османский удар"

Накануне выборов, в субботу, проправительственные и оппозиционные партии устроили митинги в Стамбуле.

Оппозиционная Республиканская народная партия борется за пост мэра Стамбула с союзником Эрдогана Кадыром Топбашем.

По сообщению корреспондента Би-би-си в Стамбуле Джеймса Рейнольдса, в субботу оппозиционный кандидат Мустафа Сарыгюль ездил по городу на открытом автобусе, бросая в толпу красные футболки с символикой партии.

Митинг оппозиции Турция

Митинг оппозиционной Республиканской партии в субботу в Стамбуле

Реджеп Тайип Эрдоган с 1994 по 1998 год был мэром Стамбула и выборы в этом городе станут неофициальным референдумом о доверии к его администрации.

Эрдоган также принял участие в предвыборной агитации. В пятницу по настоянию врачей, которые опасались за его голосовые связки, он отменил свои выступления. А в субботу, обличая оппонентов, он сказал: "Они все предатели. Идите на избирательные участки в воскресенье и преподайте им хороший урок. Покажите им настоящий османский удар".

Иностранный заговор

В феврале этого года премьер-министра обвиняли в присвоении крупных сумм денег. Обвинение было основано на записи телефонного разговора Эрдогана с сыном, размещенного на YouTube. Эрдоган назвал запись сфабрикованной и обвинил в размещении компромата в сети иностранный заговор. В марте, перед выборами, правительство блокировало доступ сначала в Twitter, а затем и в YouTube. Блокировка была инициирована премьер-министром, он обвинил эти ресурсы в дезинформации.

С декабря прошлого года, когда в Турции начался коррупционный скандал, было арестовано несколько союзников премьера, после чего по его указанию были освобождены от должностей сотни служащих судебной системы и полиции.

Этот скандал обнажает конфликт между премьер-министром и его бывшим союзником, исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Сегодня тот живет в США в добровольном изгнании, но пользуется большим влиянием в стране, у него много сторонников в органах судебной власти и полиции Турции.



комментариев